

Уважаемые наши мужчины - спортсмены, тренеры, ветераны и любители спорта! Наши защитники!
От всей души поздравляем вас с Днем защитника Отечества – праздником мужества, чести и доблести!
Для нашего вида спорта этот день имеет особое значение. Гребля на байдарках и каноэ и гребной слалом издавна считаются кузницей настоящего характера. Каждый выход на воду, каждая пройденная дистанция закаляют волю, учат терпению и умению идти до конца – качествам, которые необходимы и в спорте, и в служении Родине.
Мы гордимся, что многие из вас с честью носили и носят военную форму, те кто в разные годы с честью защищал Родину, кто сегодня самоотверженно отстаивает ее национальные интересы и суверенитет.
Ваш опыт, дисциплина и ответственность служат примером для подрастающего поколения молодых спортсменов. Вы — наша опора и пример!
Желаем вам богатырского здоровья, всегда держать удар, проходить любые трудности с поднятой головой и возвращаться домой только с победой!
Пусть в ваших семьях всегда царят мир и согласие.
Спасибо вам за преданность делу, силу духа и пример для молодежи!
С праздником, защитники!

Сегодня, 19 февраля состоялось заседание Комиссии Министерства спорта Российской Федерации по признанию видов спорта, спортивных дисциплин и включению их во Всероссийский реестр видов спорта.
В работе комиссии участвовали представители Федерации каноэ России во главе с президентом - Евгением Юрьевичем Архиповым.
По итогам заседания приняты следующие решения:
Признать новую спортивную дисциплину — «слалом К-1 – кросс – индивидуальная гонка».
Утвердить смену наименования дисциплины
«слалом К-1 – экстрим» на «слалом К-1 – кросс» с присвоением нового номера‑кода и признанием её олимпийской.
Внести изменения в номер‑код дисциплины «слалом С‑2» в связи с её исключением из программы Олимпийских игр.
Принятые решения имеют стратегическое значение для дальнейшего развития гребного слалома в Российской Федерации, а также для приведения национального реестра в соответствие с международной спортивной программой.

19 февраля в Пенрите (Австралия) стартовал Открытый чемпионат Австралии по гребному слалому. В первый день состоялись показательные заезды, а уже в пятницу начнется борьба за первые медали турнира.
Соревнования пройдут в нескольких видах программы:
· 20 февраля (пятница): первые награды разыграют каноисты-одиночники (С-1) среди мужчин и женщин.
· 21 февраля (суббота): на старт выйдут байдарочники-одиночники (К-1) среди мужчин и женщин.
· 22 февраля (воскресенье): завершит программу зрелищный каяк-кросс.
Медали будут вручаться среди взрослых спортсменов, а также в возрастных категориях среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24 лет. В каяк-кроссе награды найдут своих героев среди взрослых и юниоров до 19 лет.
В состав сборной России вошли:
Алсу Миназова, Мария Соколова, Иван Козлов, Егор Смирнов, Андрей Козлов, Элина Гарифьянова, Дмитрий Храмцов и Александр Харламцев.

Директор УТЦ «Новогорск» Сергей Нагорняк провел встречу с руководством Федерации каноэ России. Делегацию Федерации каноэ России возглавил ее президент - Евгений Архипов.
Во встрече также приняли участие руководитель КНГ сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин, глава комитета по гребному слалому ФКР Андрей Третьяков и помощник генерального секретаря ФКР Николай Мордвин.
Главной темой встречи стало сотрудничество в рамках подготовки атлетов к международным стартам. Обсудили и развитие профильной инфраструктуры.
Министр спорта, Председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев неоднократно отмечал необходимость увеличения количества спортивных объектов, соответствующих требованиям и стандартам МОК, позволяющих проводить спортивные соревнования международного уровня.
По поручению Министра в ближайшее время начинает свою работу филиал «Богородское», который специализируется на гребном слаломе и включает в себя соревновательный (340 м) и тренировочный (126м) каналы. Уникальный комплекс располагается в посёлке Богородское Сергиево-Посадского городского округа Московской области, уже полностью готов принимать команды.

С 6 по 15 февраля 2026 года столица Объединённых Арабских Эмиратов принимает Открытые Игры Мастерс (Open Masters Games). Это одно из крупнейших международных спортивных событий года, которое собрало более 25 000 атлетов со всего мира.
В эти дни Абу-Даби превратился в эпицентр любительского и профессионального спорта. Участники старше 30 лет из десятков стран поборются за награды в 33 видах спорта, включая все традиционные дисциплины. Соревнования развернулись на 22 современных аренах, подтверждая статус Игр как события мирового уровня — как по размаху, так и по качеству организации.
Миссия и философия: Спорт для всех
Open Masters Games проводятся под эгидой Международной ассоциации мастеров (IMGA), основанной в 1995 году и признанной Международным олимпийским комитетом. IMGA поддерживает олимпийское движение, продвигая философию «спорта для всех».
Поэтому проект объединяет как профессиональных спортсменов, так и любителей. Минимальный возраст участия варьируется от дисциплины: в большинстве видов это 30 лет, для пловцов допуск открыт с 25 лет, для регбистов — с 27 лет.
Россия в борьбе за лидерство
Российская делегация традиционно входит в число лидеров медального зачета на Играх Мастерс. На турнире в Абу-Даби наши спортсмены подтверждают статус одних из главных фаворитов соревнований, демонстрируя высокий уровень подготовки и волю к победе.
Гребля на байдарках и каноэ также представлена на этих соревнованиях и спортсмены из России уже завоевали целую россыпь наград.
Спортсмены из России на Всемирных играх:
Помогаев Сергей
Вернхоф Роман
Гунькин Алексей
Медведева Анна
Сигачев Валерий
Павловский Эдуард
Open Masters Games 2026 в Абу-Даби — это не просто площадка для напряжённой борьбы. Это настоящий праздник спорта, который прямо сейчас объединяет целые поколения людей по всему миру, разделяющих любовь к активному образу жизни!